"Горячая" линия "Горячая" линия Горячая линия: (3452) 20-86-66
старше 16

Может ли оператор связи начислять неустойку?

14.02.2018

В Управление Роспотребнадзора по Тюменской области поступают обращения потребителей об услугах связи, в том числе, о появлении в счетах начислений неустойки (пени). В связи с чем разъясняем вопрос о правомерности действий со стороны операторов связи.

Правовые основы деятельности в области связи на территории Российской Федерации, а также права и обязанности лиц, участвующих в указанной деятельности или пользующихся услугами связи, в первую очередь определяет Федеральный закон от 07.07.2003г. №126-ФЗ «О связи» (далее - Закон №126).

Отношения между абонентом, пользующимся услугами связи, и оператором связи регулируются:

  • Правилами оказания телематических услуг связи», утв. постановлением Правительства РФ от 10.09.2007г. №575 (далее – Правила №575) – («Интернет» услуги);

  • Правилами оказания услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания, утв.постановлением Правительства РФ от 22.12.2006 №785 (далее – Правила №785) – (услуги телевидения);

  • Правилами оказания услуг телефонной связи, утв. постановлением Правительства РФ от 09.12.2014г. №1342 «О порядке оказания услуг телефонной связи» (далее – Правила №1342) – (услуги местной, внутризоновой, междугородной и международной телефонной связи в сети связи общего пользования, а также при оказании услуг подвижной радиосвязи, услуг подвижной радиотелефонной связи и услуг подвижной спутниковой радиосвязи).

Согласно п. 77 Правил №575, в случае неоплаты, неполной или несвоевременной оплаты телематических услуг связи абонент уплачивает оператору связи неустойку в размере 1% стоимости неоплаченных, оплаченных в неполном объеме или несвоевременно оплаченных телематических услуг связи, если меньший размер не указан в договоре, за каждый день просрочки вплоть до дня погашения задолженности, но не более суммы, подлежащей оплате.

Аналогичное право оператора связи содержится в п. 66 Правил №785, а также в п. 55 Правил №1342.

Таким образом, оператору связи законодательно дано право начисления неустойки абоненту, а пользователи несут ответственность перед оператором при неоплате, неполной или несвоевременной оплате за услуги связи.

Пользователь услугами связи вправе обжаловать в административном или судебном порядке решения и действия (бездействие) органа или должностного лица, оператора связи, связанные с оказанием услуг связи. Однако, пользователю до обращения в суд необходимо предъявить оператору связи претензию (ст. 55 Закона №126).       

Претензия предъявляется в письменной форме и подлежит регистрации в день ее получения оператором связи.

Претензии предъявляются в течение 6 месяцев со дня оказания услуги связи, отказа в ее оказании или дня выставления счета за оказанную услугу связи - по вопросам, связанным с отказом в оказании услуги связи, несвоевременным или ненадлежащим исполнением обязательств, вытекающих из договора об оказании услуг связи, либо невыполнением или ненадлежащим выполнением работ в области электросвязи (за исключением жалоб, связанных с телеграфными сообщениями) (п.5 ст.55 Закона №126).

Оператор связи в течение 30 дней со дня регистрации претензии обязан рассмотреть ее и проинформировать о результатах ее рассмотрения лицо, предъявившее претензию (п.7 ст. 55 Закона №126).

    

Приложение: Образец претензии


Вернуться в раздел