старше 16

Неисправность отсекающей арматуры в квартире. Кто несет ответственность?

24.04.2018

Управление Роспотребнадзора по Тюменской области разъясняет вопрос о границах ответственности в случае затопления в многоквартирном доме жилого помещения из-за недостатков запорно-регулировочного крана внутриквартирной разводки.

В соответствии с п. 42 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме (утв. постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 49) управляющие организации и лица, оказывающие услуги и выполняющие работы при непосредственном управлении многоквартирным домом, отвечают перед собственниками помещений за нарушение своих обязательств и несут ответственность за надлежащее содержание общего имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором.

Зачастую управляющая компания или ТСЖ утверждают, что общее имущество это все, что расположено до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов. Соответственно, если произошло затопление квартиры, например, ввиду неисправности самого запорно-регулировочного крана, то ответственность за его неисправность возлагают на собственника квартиры или её нанимателя.

Точку в спорах с определением лица, ответственного за содержание первого отключающего устройства, запорно-регулировочных кранов поставил еще в 2011 году Верховный суд РФ в своем решении от 30.11.2011 года №ГКПИ11-1787, в котором определил, что первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны на отводах внутриквартирной разводки являются элементами внутридомовых инженерных систем, предназначенных для выполнения функций горячего и холодного водоснабжения, газоснабжения, а также безопасности помещений многоквартирного дома. Обеспечивая подачу коммунальных ресурсов от сетей инженерно-технического обеспечения до внутриквартирного оборудования, указанные элементы изменяют параметры и характеристики внутридомовых инженерных систем, тем самым осуществляя влияние на обслуживание других помещений многоквартирного дома.

Факт нахождения указанного оборудования в квартире не означает, что оно используется для обслуживания исключительно данного помещения и не может быть отнесено к общему имуществу в многоквартирном доме, поскольку подпункт 3 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации предусматривает его местоположение как внутри, так и за пределами помещения.

С целью защиты прав потребителей услуг по содержанию общего имущества многоквартирного дома Управление напоминает, что первые отключающие устройства и запорно-регулировочные краны входят в состав общего имущества многоквартирного дома, ответственность за содержание которого несет управляющая компания или ТСЖ.


Вернуться в раздел